Diez días sin luz en la Calle María Luisa Ramos en San Andrés



25 feb 16. Siempre que se inicia una obra que perturbe la vida diaria de la vecindad surge la lógica preocupación por ayudar y colaborar en los pasos previos a seguir para aminorar en lo posible estas molestias. Así ocurrió y ocurre con el rodonal que se comenzó a acometer hace unos días en la calle María Luisa Ramos, que está paralela a la playa de San Andrés.

A la insatisfacción de los vecinos por la indefinición preliminar de las concejalías competentes, que primero anunciaron que la obra se haría por fases para causar las menos molestias posibles, y ahora cambian de opinión y deciden que se ejecute en toda su extensión, se ha sumado la avería eléctrica producida por la empresa constructora nada más iniciarse las obras.

Los vecinos, mientras tanto, reclaman más alumbrado de obra y señalización de las vallas, y parece evidente que ni siquiera siendo vecino del barrio el actual concejal de Alumbrado este problema no acabe por solventarse.

Nada más producirse la avería, la AAVV Nauzet está haciendo los contactos pertinentes para solventar la situación pero a la hora de escribir este texto ya van para 10 días a oscuras, con el peligro que esta situación supone para los viandantes y vecinos del lugar.



Estos son los correos que ha cruzado la AAVV Nauzet con los implicados en este asunto:

1º Comunicado a la concesionaria del servicio

Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170216H185631_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio.

Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 8, 35414 San Andrés, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Farola apagada
Descripción: Hola Buena tarde. comunico que con motivo de las obras que se desarrollan en la C/.Luisa Ramos Medina en San Andrés,por la cual quedo inutilizado el Alumbrado,sustituyéndolo por focos. Solicitamos: 1º Reorientación del foco colocado mas al este hacia el norte para evitar las sombras e iluminación nocturna de las viviendas. 2º Sugerir la colocación de otro foco en sentido oeste -este que complete con seguridad el tramo en Obras. 3º Verificar el estado de anclaje del Baculo situado frente a los contenedores de la empresa constructora que parece que esta mas inclinado de lo normal. Gracias. Salud.

Imagen de la incidencia Ferrovial Servicios y el Ayuntamiento de Arucas le agradece su colaboración.


2º Repetición del comunicado.

Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170222H003145_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio.

Dirección: Calle San Juan, 17, 35400 Arucas, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Alumbrado apagado
Descripción: Buenos días AAVV Nauzet Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170216H185631_AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio. Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 8, 35414 San Andrés, Las Palmas, España Tipo de incidencia: Farola apagada Descripción: Hola Buena tarde. comunico que con motivo de las obras que se desarrollan en la C/.Luisa Ramos Medina en San Andrés,por la cual quedo inutilizado el Alumbrado,sustituyéndolo por focos. Solicitamos: 1º Reorientación del foco colocado mas al este hacia el norte para evitar las sombras e iluminación nocturna de las viviendas. 2º Sugerir la colocación de otro foco en sentido oeste -este que complete con seguridad el tramo en Obras. 3º Verificar el estado de anclaje del Baculo situado frente a los contenedores de la empresa constructora que parece que esta mas inclinado de lo normal. Gracias. Salud.

Imagen de la incidencia Ferrovial Servicios y el Ayuntamiento de Arucas le agradece su colaboración.
Ferrovial
Servicios y el Ayuntamiento de Arucas le agradece su colaboración.

8 Comentarios Blogger:

Angel Viera dijo...

Ya van doce Días y sin solución.Pintamelo de Verde.

Responder
Angel Viera dijo...

Ya van TRECE Días y sin solución.Pintamelo de Verd

Responder
Angel Viera dijo...

Hoy van catorce días sin solución.
Parece que el SR:Concejal Delegado de Alumbrado
Vecino del Bario no se ha dado una Vuelta por la obra.
Jugando al Envite en el Salón SCDLPDSA.
"Dito sea Dios" Pintamelo de Verde

Responder
Angel Viera dijo...

Hoy Quince días y Como dice la Canción.
"Todo sigue Igual"

Responder
Angel Viera dijo...

Con hoy ya son 16 Días
A la canción se le juntó La que dice "Y Todo a Media Luz"
Parece que el Sr. Concejal, atrincherado entre su Bajamar natal y las partidas de Envite.
No tiene tiempo como en verano de darse un paseo por la PLaya.

Responder
Angel Viera dijo...

Ya son 25 días en peligro la seguridad de los Vecinos. Pintamelo de Verde.

Responder
Angel Viera dijo...

Según me comentan hoy responsables de la empresa constructora de la obra, han solicitado desde hace 2 semanas,la ampliación del alumbrado por seguridad.
Hoy hace 28 días que se envió por nuestra parte la solicitud y "Todo ha Media Luz".Pintamelo de Verde.

Responder
Angel Viera dijo...

Tiempo de reacción 29 días.Casi un mes.
¿Considera el ciudadano efectiva la respuesta?
Habiendo sufrido la inseguridad física y material.
Que se manifiesten.
Creo que en este caso no se puede aplicar lo de
"Mas vale tarde que Nunca"
De todas formas. Gracias

Responder

Si tiene cuenta de Google o correo de Gmail inicie primero sesión AQUÍ y luego vuelva al blog y elija en el desplegable bajo este texto en "Comentar como" la opción "Cuenta de Google".
Si no tiene cuenta en Google o Gmail hágala con unos sencillos pasos aquí
Puede comentar con su perfil de Facebook utilizando la caja de comentarios que tiene encima de este texto.
Agradecemos su tiempo y dedicación a leer el blog y a participar y comentarnos sus inquietudes.
Los comentarios y opiniones son responsabilidad del autor de los mismos. Seamos respetuosos y hagamos debate constructivo.
Lea nuestras Condiciones de uso