Sin luz en María Luisa Ramos, un parche y a correr


16 mar 17. Al tripartito no se le ha ocurrido otra para acallar las quejas por el apagón en la calle María Luisa Ramos, en San Andrés, debidas a una rotura en las obras de rodamiento, que pasarse por allí después de un mes en penumbras para subirse a un poste y colocar un foco mal enfocado cuyo resultado es que el 50% de visibilidad que había se aumenta a un 60% de la calle.
Los vecinos, además del peligro físico por transitar a oscuras, están preocupados porque ya se sabe del atractivo que supone la oscuridad para los amigos de lo ajeno durante los tres meses previstos para acometer las obras.

8 Comentarios Blogger:

Angel Viera dijo...

El martes 14 de Marzo 2017,después de 29 Días,de la primera comunicación.
Con la presencia del Sr.Concejal del área de alumbrado del Exmo Ayuntamiento de Arucas D.Gustavo Martín.
A pleno día,la empresa concesionaria de alumbrado. Trata de poner medidas correctoras a la situación de inseguridad generada por la obra de rodonal en la C./ Luisa Ramos Medina.
Dichas medidas,aprovechando una luminaria que lleva instalada varios años y un foco adicional.
Resuelve solo una pequeña parte del problema.
Pregunta.
¿Ha visitado la obra el Sr. Concejal,de noche?
Para verificar que lo hecho,solucionó el problema.
Parece que no.
A los 29 primeros días,le sumamos 4 y son 33.
La edad de Cristo.Que tanto sufrió.
"Bendito sea Dios"
Pintamelo de Verde.

Responder
MARLEY SOLDIER dijo...

Yo vecino manifiesto a ver visto al concejal del área dos noches seguidas hablando largo rato por teléfono en la zona oscura aquí citada. A la preocupación vecinal que usted afirma conocer no debe ser general pues yo observo como muchos vecinos y turistas de vacaciones en el pueblo dejan sus enseres en los patios y balcones sobre todo en la zona iluminada sin preocupación alguna.

Responder
Angel Viera dijo...

Peor me lo pone Sr.Marley.
Si usted manifiesta que el SR.Concejal ha visitado la obra de noche y no ha dado solución a la evidente falta de iluminación y señalización de la obra.
Usted mismo lo ratifica en su comentario"sobre todo en la zona iluminada"Evidenciado que hay zonas que no lo están.
"Peor me lo pone" Sr.Soldier

Responder
MARLEY SOLDIER dijo...

Después de la colocación del último foco,el tercero en dirección este-oeste,pues si que sería necesario iluminación en sentido oeste-este. Mire, se lo voy a pintar más de verde ,me parecía necesario que los vecinos supieran que al contrario que usted afirmaba el sí se había preocupado por la situación. Otra cosa bien distinta son las soluciones que el pueda dar por la incompetencia de otros, QUE NO LO SE, pero cabría entender que se hace lo que más se puede dentro de lo posible.

Responder
Angel Viera dijo...

Sr. Marley
Por si son de su interés,publico copias de las sugerencias enviadas a la Concejalia y a la Empresa concesionaria del servicio de alumbrado del Exmo Ayuntamiento de Arucas y las respuestas de la empresa.
Le insto a que verifique las fechas y las peticiones que se sugieren.

Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 58, 35414 San Andrés, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Alumbrado apagado Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170216H185631_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio.

Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 58, 35414 San Andrés, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Alumbrado Apagado.
Descripción: Hola Buena tarde. comunico que con motivo de las obras que se desarrollan en la C/.Luisa Ramos Medina en San Andrés, por la cual quedo inutilizado el Alumbrado, sustituyéndolo por focos. Solicitamos: 1º Reorientación del foco colocado más al este, hacia el norte para evitar las sombras e iluminación nocturna de las viviendas. 2º Sugerir la colocación de otro foco en sentido oeste -este que complete con seguridad el tramo en Obras. Gracias. Salud.

Repetición del comunicado

Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170222H003145_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio.

Dirección: Calle San Juan, 17, 35400 Arucas, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Alumbrado apagado
Descripción: Buenos días AAVV Nauzet Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170216H185631_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio. Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 8, 35414 San Andrés, Las Palmas, España
Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 58, 35414 San Andrés, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Alumbrado apagado
Descripción: Hola Buena tarde. comunico que con motivo de las obras que se desarrollan en la C/.Luisa Ramos Medina en San Andrés, por la cual quedo inutilizado el Alumbrado, sustituyéndolo por focos. Solicitamos: 1º Reorientación del foco colocado más al este, hacia el norte para evitar las sombras e iluminación nocturna de las viviendas. 2º Sugerir la colocación de otro foco en sentido oeste -este que complete con seguridad el tramo en Obras. Gracias. Salud.

Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170222H003145_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio.

Dirección: Calle San Juan, 17, 35400 Arucas, Las Palmas, Espa

Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 8, 35414 San Andrés, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Farola apagada Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170216H185631_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio.

Dirección: Calle Luisa Ramos Medina, 8, 35414 San Andrés, Las Palmas, España
Tipo de incidencia: Farola apagada
Descripción: Hola Buena tarde. comunico que con motivo de las obras que se desarrollan en la C/.Luisa Ramos Medina en San Andrés, por la cual quedo inutilizado el Alumbrado, sustituyéndolo por focos. Solicitamos: 1º Reorientación del foco colocado más al este, hacia el norte para evitar las sombras e iluminación nocturna de las viviendas. 2º Sugerir la colocación de otro foco en sentido oeste -este que complete con seguridad el tramo en Obras. Gracias. Salud.

Imagen de la incidencia Ferrovial Servicios y el Ayuntamiento de Arucas le agradece su colaboración.

Ferrovial servicios le comunica que la incidencia: 20170222H003145_ AAVV Nauzet ha sido recibida. Se procede a su estudio.

Gracias por su Interés.
Sr. Marley Soldier
Saludos.

Responder
MARLEY SOLDIER dijo...

Le agradezco su gestión. Al principio el problema era la oscuridad(cuando yo vi al concejal chuku chuku por teléfono)y ahora el problema es el exceso de luz en el mismo sentido este oeste que hace que cuando las personas caminan en esa dirección(este oeste) proyecten la sombra de su cuerpo en el asfalto impidiendo ver entre otras cosas las cacas de los perros, escupitajos, baches, etc..por ello se hace necesario un foco oeste este. De hecho si se camina de oeste a este es tanta la luz de frente, una vez los focos están calientes,que ciega. Conclusión:el problema no esta resuelto.

Responder
Angel Viera dijo...

De nada Sr.Marley.
Comparto su interés de dar solución ha situaciones de inseguridad y salubridad en la obra.
Le aseguro que todas las cuestiones que usted enumera.

Han sido comunicadas por escrito y verbalmente.
Que se solucione o no depende de la voluntad del Sr.Gustavo
Del que el que suscribe nunca ha dicho que no hubiese visitado la obra por la noche."Parece que no"

Le ruego relectura de mi primer comentario.
Salud.

Responder
Angel Viera dijo...

De nada Sr.Marley.
Comparto su interés de dar solución ha situaciones de inseguridad y salubridad en la obra.
Le aseguro que todas las cuestiones que usted enumera.

Han sido comunicadas por escrito y verbalmente.
Que se solucione o no depende de la voluntad del Sr.Gustavo
Del que el que suscribe nunca ha dicho que no hubiese visitado la obra por la noche."Parece que no"

Le ruego relectura de mi primer comentario.
Salud.

Responder

Si tiene cuenta de Google o correo de Gmail inicie primero sesión AQUÍ y luego vuelva al blog y elija en el desplegable bajo este texto en "Comentar como" la opción "Cuenta de Google".
Si no tiene cuenta en Google o Gmail hágala con unos sencillos pasos aquí
Puede comentar con su perfil de Facebook utilizando la caja de comentarios que tiene encima de este texto.
Agradecemos su tiempo y dedicación a leer el blog y a participar y comentarnos sus inquietudes.
Los comentarios y opiniones son responsabilidad del autor de los mismos. Seamos respetuosos y hagamos debate constructivo.
Lea nuestras Condiciones de uso